Team und Kontakt › Kontakt

So erreichen Sie uns


Kontakt

Besucherservice
Montags bis freitags 9–19 Uhr
Samstags/sonntags 9–15 Uhr

T +49 331 236014-499
besucherservice@museum-barberini.com


Museumsstandort

Museum Barberini
Alter Markt
Humboldtstr. 5–6
14467 Potsdam


Büroanschrift

Museum Barberini gGmbH
Friedrich-Ebert-Str. 115
14467 Potsdam

T +49 331 236014-399
info@museum-barberini.com

Museum Barberini, Frontansicht vom Alten Markt, Photo: Stefan Müller, Berlin, © Museum Barberini

Museum Barberini, Frontansicht vom Alten Markt, Photo: Stefan Müller, Berlin, © Museum Barberini

Team und Kontakt › Team

Barberini Team

„Nichts ist aufregender als die Begegnung mit dem Original. Wir zeigen es Ihnen.“

Direktorin

Dr. Ortrud Westheider
Direktorin

info@museum-barberini.com

Kaufmännische Leiterin

Ina Storch
Kaufmännische Leiterin

storch@museum-barberini.com

Kunst

Dr. Michael Philipp
Kurator

philipp@museum-barberini.com

Valerie Hortolani
Kuratorin

hortolani@museum-barberini.com

Dr. Daniel Zamani
Gastkurator

zamani@museum-barberini.com

Anne Barz
Registrar

barz@museum-barberini.com

Julia Knöschke
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

knoeschke@museum-barberini.com

Linda Philipp-Hacka
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

philipp-hacka@museum-barberini.com

Valerija Kuzema
Werkstudentin

kuzema@museum-barberini.com

PR und Marketing

Achim Klapp
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

klapp@museum-barberini.com

Christina Müller
Marketing

marketing@museum-barberini.com

Mona Wischhoff
Volontärin Marketing und PR (Elternzeit)

wischhoff@museum-barberini.com

Bildung und Vermittlung

Andrea Schmidt
Bildung und Vermittlung

schmidt@museum-barberini.com

Dr. Dorothee Entrup
Bildung und Vermittlung

entrup@museum-barberini.com

Veranstaltungen

Theresa Krämer
Veranstaltungen

kraemer@museum-barberini.com

Gästebetreuung

Laura Widder
Gästebetreuung

widder@museum-barberini.com

Jutta Bockhacker
Gästebetreuung

bockhacker@museum-barberini.com

Verwaltung

Yvonne Benesch
Buchhaltung und Ticketing

benesch@museum-barberini.com

Julia Georgi
Office Manager

georgi@museum-barberini.com

Haustechnik

Carsten Loeper
Haustechnik

loeper@museum-barberini.com

Frank Altmann
Hausmeister/Haustechnik

altmann@museum-barberini.com

Dennis Kokert
Haustechnik/Elektrofachkraft

kokert@museum-barberini.com

Werkstudenten

Niclas Friederich
Werkstudent

friederich@museum-barberini.com

Lukas Küsters
Werkstudent

foyer@museum-barberini.com

Clemens Wachs
Werkstudent

wachs@museum-barberini.com

Team und Kontakt › Jobs

Aktuelle Jobangebote

  • 23. März 2018
    Kaufmännische/r Leiter/in (CFO)


    Potsdam hat mit dem im Januar 2017 eröffneten Museum Barberini ein neues Kunstmuseum erhalten, das von der Hasso Plattner Stiftung getragen wird. Die Ausstellungsthemen reichen von den Alten Meistern bis zur zeitgenössischen Kunst, wobei ein Schwerpunkt auf dem Impressionismus liegt. Ausgehend von den Werken der Sammlung des Stifters und Mäzens Hasso Plattner präsentiert das Museum Barberini drei wechselnde Ausstellungen pro Jahr mit Leihgaben aus internationalen Museen und Privatsammlungen. Dafür stehen im rekonstruierten Palais Barberini am Alten Markt in Potsdam siebzehn Ausstellungssäle mit einer Fläche von 2.200 m² zur Verfügung. Ein Auditorium, ein Atelier, ein Café und ein Museumsshop erweitern dieses Angebot. Im ersten Jahr empfing das Museum über eine halbe Million Besucher.

    Für die Museum Barberini gGmbH in Potsdam suchen wir

    eine/n kaufmännischen Leiter/in (CFO) (m/w)

    Die Position ist unbefristet, in Vollzeit und zum nächstmöglichen Zeitpunkt zu besetzen.
    Die Vergütung erfolgt übertariflich.

    Die kaufmännische Leitung erwartet ein vielseitiges Aufgabenspektrum in einem dynamischen und abwechslungsreichen Unternehmen mit der Perspektive der Bestellung zum Geschäftsführer nach zwölf Monaten.

    Ihre Aufgaben:

    Die kaufmännische Leitung trägt die Verantwortung für die Bereiche Finanzen, Controlling und Recht. Zum Aufgabenspektrum gehört zusätzlich der Bereich „Operations“, der die verantwortliche Aufsicht für das Sicherheitspersonal, das Guest Management, den Kassen- und Besucherservice sowie für den Museumsshop und das Café umfasst. Die Gesamtaufsicht und das Monitoring des Gebäudemanagements, der Security und der IT liegen ebenfalls in der Verantwortung der kaufmännischen Leitung. Dabei berichtet die gesuchte Persönlichkeit direkt an die Direktorin und vertritt diese nach Innen (und Außen). Als Führungspersönlichkeit ist die kaufmännische Leitung in das operative Tagesgeschäft eingebunden und versteht sich als Motivator und Innovator für das Team. Insgesamt trägt die gesuchte Person Sorge für Wirtschaftlichkeit, Effizienz und Transparenz der Museum Barberini gGmbH.


    Ihr Profil:

    · Ein sehr erfolgreich abgeschlossenes Studium betriebswirtschaftlicher Fachrichtung oder eine vergleichbare Qualifikation
    · Langjährige Führungserfahrung im kaufmännischen Bereich, idealerweise in einem Kulturbetrieb oder einer Non-Profit-Organisation
    · Analytisches sowie strategisches Planungs- und Organisationsvermögen
    · Betriebswirtschaftliche Kompetenzen im Controlling, der Finanzplanung und im Facilitymanagement
    · Juristische Fachkenntnisse (u.a. zu den Bereichen Datenschutz und Urheberrecht) und ein Gespür für eine ergebnisorientierte IT-Infrastruktur
    · Überzeugendes, empathisches Auftreten mit ausgeprägter Teamfähigkeit
    · Ausgeprägte Kommunikationsfähigkeiten in Deutsch und Englisch

    Wünschenswert ist eine erfahrene, dynamische und überdurchschnittlich belastbare Persönlichkeit mit „Hands-on-Mentalität“, die einen klaren, zielorientierten, transparenten sowie motivierenden Führungsstil pflegt.

    Bitte bewerben Sie sich bis zum 22. April 2018 mit aussagekräftigen Bewerbungsunterlagen (Motivationsschreiben, Lebenslauf, Zeugnisse) und der Nennung Ihrer Gehaltsvorstellungen in einer PDF-Datei (max. 10 MB) bei der beauftragten Personalberatung KULTURPERSONAL online (www.kulturpersonal.de/stellenboerse) oder per E-Mail (bewerbung@kulturpersonal.de) unter Angabe der Kennziffer KP_3165.

    Bei Rückfragen steht Ihnen Katharina Reitz unter der angegebenen E-Mail-Adresse oder der Telefonnummer +49 201 822 89 160 zur Verfügung.

    KULTURPERSONAL GmbH
    Huyssenallee 78-80
    45128 Essen
    www.kulturpersonal.de